
30.01.2024 г.

НОВОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ БОЛЬШАКОВСКОГО ТЕРОТДЕЛА


Поэзия блокадного Ленинграда
Литературно-музыкальный вечер «Поэзия блокадного Ленинграда», посвящённый 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и всем тем, для кого 27 января 1944 года навсегда останется Днём Победы Ленинграда, провели работники Большаковского СДК для учащихся 5а и 7б классов Большаковской школы.

80 лет! Как много времени прошло с тех пор - целая человеческая жизнь! Всё забывается, но ничто не забыто! Всё помнят защитники города, цепко держат в своей памяти произошедшее дети блокадного Ленинграда: они блокаду выстояли, героически, изо дня в день переносили все её тяготы и лишения. И мы, не знавшие ужасов блокады, должны как можно больше узнавать о трагических и героических днях этого города, и рассказывать о них будущим поколениям.

Вела мероприятие методист по культмассовой работе БСДК Л.В. Марченко. В течение вечера звучали стихи о блокаде Ленинграда.
Стихотворение о первых днях войны в прифронтовом Ленинграде «Не отдадим» А.Прокофьева прочитал Никита Ермолаев (11 класс).
Стихотворения о жизни и голодной смерти в блокадном Ленинграде Ю. Воронова прочитали «Похороны» Алена Алексанян (7Б кл) , «Девчонка руки протянула и головой - на край стола...» Яна Яценко (5А кл.).
Ведущий библиотекарь Большаковской сельской библиотеки Васильева С.В. прочитала стихотворение «Сын» П. Калгановой о том, что самое страшное для каждой матери – потерять своего ребенка, и нет таких слов, которые помогли бы матерям убитых детей, выразить свою боль и как после этого найти в себе силы жить дальше.

Стихотворения о «125 блокадных граммах с огнем и кровью пополам» прочитали Ання Шушукова (5А кл.) «Блокадный хлеб» Л. Хямеляниной, и Варя Никитина (5А кл.) «Сотый день» Ю. Волкова.
Н.А. Хватик прочитала отрывок из «Ленинградской поэмы» О. Берггольц о подвигах водителей полуторок на «дороге жизни», которую проложили тогда по льду Ладожского озера, и от которой зависело спасение жителей города, обеспечение фронта всем необходимым.
Художественный руководитель БСДК Камнева С.А. прочитала стихотворение И. Авраменко «Слушай, Отчизна! С тобой говорит Ленинград» о том, что ни голод, ни холод, ни постоянные обстрелы – ничто не сломило ленинградцев. Все они, как один, «встали на защиту счастья, свободы и чести».

Вероника Варлыгина (5А кл.) прочитала стихотворение «За залом залп. Гремит салют» Ю. Волкова о салюте, который прогремел в честь полного освобождения от блокады города на Неве 27 января 1944 года.
Светлана Агаджанян прочитала стихотворение О. Берггольц о самом большом в мире кладбище – Пискарёвском. Большом, не по площади, а по количеству людей, похороненных в его братских могилах.
Песню «Ленинградские мальчишки» о подростках-ленинградцах, работали рядом со взрослыми и вносили свой вклад в разгром врага, исполнил вокальный ансамбль «Мечта», а вместе со С. Васильевой песню «Дети войны».

Все участники почтили светлую память жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания.
Завершилось мероприятие стихотворением И. Никитиной «Нам не забыть о той войне», которое прочитала Ксения Колбина (7Б кл.)