Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

"Архитектор, художник и просто удивительный человек".

В среду в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста» прошло мероприятие из цикла «Поговорим о профессии. Встречи с замечательными людьми нашего района». Первым нашим гостем стал художник и архитектор Попович Александр Владимирович.

Ребята 9-К и 11 классов познакомились с художником, архитектором и просто с удивительным человеком. Узнали, как он пришёл в свою профессию, как складывалась его профессиональная карьера, познакомились с его работами.

Родился Александр Владимирович 15 февраля 1952 года в Ташкенте. Закончил Киевский Инженерно-Строительный Институт в 1974 г. по специальности «Архитектура». До 1990 года жил и работал в Туркмении. Служил в рядах Советской Армии, службу завершил в звании майора. Работал архитектором и свободным художником.

В Калининградскую область переехал с семьёй со второй волной переселенцев в 1990 году. Работал главным архитектором Славского района. После выхода на пенсию полностью посвятил себя творчеству. Художник, для которого именно Янтарный край, с его смешением всевозможных культур, реальности и мистики, стал родной средой обитания. В его картинах сочетается несочетаемое с той же грациозностью и неожиданностью, как Дом Советов и Кафедральный собор на фоне шара Музея Океана.

Трудные годы становления социализма принудили работать не только карандашом, но дрелью и сваркой, ибо пришлось освоить профессии слесаря, гравёра и сварщика.

На встрече ребята познакомились не только с профессией архитектора, но и с новыми работами художника, которые выполнены тушью с помощью аэрографа и рапидографа. В своих картинах автор пытался решить смысл жизни в свете последних достижений квантовой механики.

Александр Владимирович вдохновляется котами, кулинарными изысками и Балтийскими закатами. Послушавшие его «Сказки на ночь» уже вряд ли уснут, наоборот - будут смотреть на мир широко открытыми глазами.

После выступления, ребята ещё долго рассматривали картины художника, пытаясь вникнуть в их философию.

Гладкова Е.В.

85527
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы