Прошедшая неделя была очень необычной для учащихся начальной школы, ведь каждый её день был наполнен интересными событиями. Все мероприятия были посвящены Году культурного наследия народов России.
Наша Россия - многонациональная страна. На её территории проживает более 190 разных народов. У каждого из них свои культура, язык, обычаи и традиции. Президент Российской федерации В.В. Путин подчеркивает, что "взаимодействие разных культур является многовековой традицией нашей общественной и государственной жизни, а национальное многообразие народов России подлинным богатством страны".
Наши ребята активно готовились ко всем мероприятиям:
На уроках окружающего мира знакомились с символикой, «путешествовали» по столицам, с удовольствием рассказывали о городах и их достопримечательностях.
На уроках литературного чтения школьники знакомились с жанрами фольклора, читали и пересказывали сказки народов России. В устном народном творчестве, как нигде сохранились особенные черты характера народа, присущие ему нравственные ценности.
На уроках технологии и изобразительного искусства мальчишки и девчонки создавали композиции, аппликации, объемные поделки, делали пейзажи, работали индивидуально и в группах.
Какие яркие и познавательные получились стенгазеты у каждого класса! Их можно было увидеть на стендах в классах. О каких только народностях России не рассказывали в эти дни! (татары, буряты, осетины, евреи, чеченцы, марийцы, удмурты и т. д.)
А с каким задором и весельем дети играли в народные игры: «Игра в шапку», «Беляши», «Золотые ворота» на уроках физкультуры.
Как в детском калейдоскопе интересные события сменяли друг друга.
Итак, закончилась предметная неделя начальных классов. После проведения таких мероприятий, уроков, занятий у многих наших ребят меняется отношение к учёбе, усиливается интерес к учению.
Руководитель МО Сидоренкова Е.Г.