В нашей жизни много различных праздников, но только один проходит в первом классе – праздник «Прощание с «Азбукой».
16 марта 2023 года девчонки и мальчишки первых классов сказали главные слова своему первому учебнику: «Спасибо тебе, АЗБУКА!»
Большинство первоклассников пришли в школу не умеющими читать и даже не знающими буквы. «Азбука» научила ребят не только читать, но и быть дружными, воспитанными, любить свою Родину и выполнять школьные правила.
В непринуждённой обстановке, читая стихи, выполняя задания с буквами, слогами и словами, ребята вспомнили всё, чему научила их «Азбука» и учителя: Сидоренкова Е.Г., Моисеева Т.Г., Пальчик М.М. Каждый ребёнок стремился выполнить правильно задание и не подвести своих товарищей.
За своё упорство и желание научиться читать учащиеся были награждены грамотой «Азбуку изучил».
Советский педагог-новатор, детский писатель, создатель педагогической системы, основанной на признании личности ребёнка высшей ценностью, В.А.Сухомлинский писал:
«Можно жить и быть счастливым, не овладев математикой, но нельзя быть счастливым, не умея читать. Тот, кому недоступно искусство чтения – невоспитанный человек, нравственный невежа.»
Мы, учителя первых классов, очень надеемся, что девизом наших учащихся станет пословица:
«Кто много читает, тот много знает!»
В добрый путь, друзья!
Добывайте знания и делайте открытия с помощью чтения!
Моисеева Т.Г., классный руководитель 1 «Б» класса