Каждый четвертый понедельник октября весь мир отмечает Международный день школьных библиотек, появившийся в календарях дат и событий более двух десятилетий назад.
Данная дата отмечается не просто так. Главной её целью является поддержание и развитие интереса к школьным библиотекам, а также к чтению, как к увлекательному и творческому процессу.
Накануне праздника школьный библиотекарь Гармаш С.В. оформила выставку книг, авторы которых являются знаменитые библиотекарями, внесшими значительный вклад в создание и развитие русских библиотек: Монах Кирилл, и.А. Крылов, М.Пришвин, П.П.Ершов и другие.
По инициативе советника директора по воспитанию в школе прошел литературный марафон «Я читаю в библиотеке». Лучшими стали ученики 10 класса Кудрявцев Вадим и Юкнис Никита, ученицы 5 класса Кудрявцева Дарья, Волкова Анастасия, Ступкина Алена, ученики 2 класса Филипьев Егор, Матураева Ксения, Чернова Элеонора, Кропотина Вероника, Каткова София.
Многие из книг после прочтения становятся лишь дополнением интерьера у нас дома, рискуя не быть вновь прочитанными. В школе была проведена акция «Школьный книговорот». Нашу библиотеку пополнили интересные книги. Ученики 1, 2, 4, 6 и 10 классов подарили библиотеке более 60 книг. Эти книги уже ждут своих читателей.
Даже такое увлекательное занятие, как чтение требует остановки. Чтобы не терять драгоценное время на поиски нужной странички и была изобретена закладка. Книжные закладки появились еще в 13 веке, делались они из кожи и велюра, позже из ткани и плотной бумаги. В XIX веке читающие дамы нередко отдавали предпочтение цветам и кружевным платочкам. Закладка поможет держать книгу в хорошем состоянии долгое время, не даст читателю потерять нужную страницу.
Обучающиеся 1-7 классов приняли активное участие в акции "На страницах любимых книг". Вместе с учителями и советником по воспитанию ребята изготовили креативные закладки для своих книжек и учебников.
Активом школы был проведен опрос среди 4-11 классов "Что читаем?". Самым популярным писателем в школе признан Н.В.Гоголь, а самым популярным произведением – «Собачье сердце» М.Булгакова.