В рамках Дня молодого избирателя и в преддверии 30-летия избирательной системы Российской Федерации и Калининградской области Избирательная комиссия Калининградской области провела межмуниципальный форум молодых и будущих избирателей «Время молодых». Он состоялся 28 марта 2023 г. в МАУ «Городской Дом культуры города Гусева».
В работе Форума участвовали депутаты Законодательного Собрания Калининградской области, представители Министерства молодежной политики Калининградской области, Избирательной комиссии Калининградской области. А также проводилась интеллектуальная игра «Ворошиловский стрелок» по избирательному праву, процессу, истории выборов и не только в России, но и за рубежом. Был отдельный тур по истории Великой Отечественной войны. Модераторам игры был Степанищев В.Г.
Игра и форум в целом способствовали расширению базовых знаний об избирательном праве, осмыслению роли выборов в формировании органов государственной власти и местного самоуправления, повышению активной гражданской позиции, политической культуры и гражданской зрелости молодых избирателей и что немаловажно развитию умения логически мыслить, анализировать, моделировать, решать проблемные задачи;
Наш муниципалитет и школу представляла команда «Выбор Славска» (Борзенков С., Орешонков Д., Пшенников А. – 10 класс и Хомяк Л., Крутская В. – 11 класс), во главе с капитаном команды Казённовой Никой. Команда предварительно готовилась по теме игры, изучая основы и историю избирательного права. Вопросы игры были не только по теории, но и из практического применения избирательного права. И хотя ребята не имели опыта в таких играх – вышли в полуфинал.
Формат форума и игры очень понравились ребятам. Появилась идея продолжить участвовать в таких играх и даже может быть проводить подобные игры у нас!
Команду готовила Ермоленко Е.В., учитель обществознания