Очередной раз мы возвращаемся к конкурсу Традиции живая нить. В этот раз путь нашего жюри лежал в город Славск.
Очередной раз мы возвращаемся к конкурсу «Традиции живая нить». В этот раз путь нашего жюри лежал в город Славск, а именно пос. Майское в усадьбу Мосаловых. В рамках конкурса Центр культуры Славского района провел праздник Святой Троицы.
Наши предки не поскупились и наделили праздник Троицы обычаями, ставшими неотъемлемым элементом русского фольклора.
Дождливый день не был препятствием для участников и зрителей для проведения праздничных гуляний. Ведь попасть под дождь в этот день - к добру и богатству! А дождливая погода к богатому урожаю. Театрализованное представление с хороводами вокруг березы – главного символа Троицы, обрядовыми песнями, играми завлекало присутствующих в атмосферу славянских традиций. Незамужние девушки плели венки и бросали их в воду, чтобы предсказать свою судьбу.
Зрители стали свидетелями обряда смотрин невесты. Ведь свататься на Троицу было хорошей приметой. Считалось, если молодые посватаются на Троицу, а поженятся на Покров, значит, у этих супругов жизнь будет счастливой и долгой, жить они будут в любви и согласии.
Сплетение старинных обрядов, связанных с русским народным фольклором и христианством, а также новых, принесенных современным миром традиций, создало неповторимую атмосферу волшебства.
Весь праздник был насыщен духом народных традиций наших предков.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: