Рекламный баннер 990x90px header-top
84.91
96.89
Рекламный баннер 728x90px center-top

По следам легендарной разведгруппы «ДЖЕК».

В субботу, 17 сентября, кадетский класс Юные помощники полиции приняли участие в межмуниципальном турнире - 22 «Разведчики в Восточно-Прусской операции»(по книге Г.Юшкевича «Последний из группы «Джек»).

У обелиска Иосифа Зварика из легендарной разведгруппы «ДЖЕК» собрались ребята из 7 школ разных муниципалитетов. Лил проливной дождь, точно так же как и в день десантирования группы. Ребятам пришлось соревноваться в таких же условиях (условно). Но погода не испортила впечатлений от мероприятия.

Командиры команд рапортовали о своей готовности, после чего ребята возложили цветы и венки к подножию обелиска. После торжественной части все выдвинулись к месту, где предстояло выполнять боевые задачи. Первое задание было общее для группы - ответить на теоретические вопросы об истории Восточно-Прусской операции на время. Потом у каждого в группе было своё задание. Кравченко Соня и Кизирян Карина получили наивысший балл за свои знания и умения в медицине. Кравченко Соня по листьям определяла породы деревьев, Свипас Родион по карте искал «сброшенный груз», Марянян Даниель по координатам наносил на карту маршрут, Унтерберг Владислав разжигал костёр ( и это при проливном дожде!!!) и определял названия костров по картинкам, Никита Складнев и Никита Анисимов стреляли с винтовки МР-512 и пистолета ТТ. Надо отметить, что в дуэте мальчишки набрали самое большое количество очков! Ну и конечно, наш бессменный командир класса и группы, Гюлумян Артём, показал отличные теоретические знания об истории Восточно-Прусской операции и о легендарной группе «Джек». Кроме теоретических вопросов, он должен был по старым архивным фотографиям определить каждого участника разведгруппы. Гюлумян Валерия и Кизирян Карина отобразили все действия группы кадетов в своём боевом листке. Надо отметить, что листок был признан лучшим. Девочки вспомнили знаменитые слова Суворова «Трудно в ученье, легко в бою», описывая проходящее мероприятие, назвали главные заповеди разведчиков, показали свои творческие способности. Завершающее задание для всех групп было правильно определить звание по погонам. И здесь ребята блеснули своими знаниями!

Дождь усилился, и судья отменил прохождение полосы препятствий. Ребята немного расстроились, ведь у них богатый опыт участия в игре «Зарница». Совсем недавно, 27 августа, команда участвовала в закрытии Международных Армейских Игр - 2022. Соревнования проходили на полигоне Хмелёвка Балтфлота Калининградской области. Полоса препятствий была самая настоящая, та, что проходят морские пехотинцы. Так что ребята «стрелянные».

Всё завершилось солдатской гречневой кашей с тушёнкой, томившейся все это время на костре.

Итоги игры не были подведены из-за погоды. Мы с нетерпением ждём результатов. Но какими бы они не были, ребята приобрели бесценный опыт взаимодействия!

Классный руководитель 9-К Гладкова Е.В.

85433
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы