Рекламный баннер 990x90px ban1
82.3
93.68

Странички из жизни 9-В.

Начало учебного года.

Начало учебного года всегда очень насыщенное – учебные занятия, уроки безопасности, уроки памяти, антитеррор, тестирование социальной среды. Это небольшой перечень мероприятий, в которых участвуют ребята. Для нас год особенный – мы выпускники! Стало новшеством в этом учебном году – ребята постоянно находятся в своем классе и учителя приходят к ним на уроки. Только на химию, физику и информатику они идут в предметные кабинеты. Но самое главное – финишная прямая – сдача ОГЭ. Два обязательных экзамена – русский язык и математика и два по выбору выпускника. Выбор учащихся 9-В класса без прикрас богатый – СЕМЬ предметов (литература, физика, химия, информатика, биология и фаворитами являются география (8 учеников) и обществознание - 18 (!). Для учащихся начались консультации.

Уважение и благодарность учителям.

В начале октября состоялся традиционный праздник День учителя. В этом году он проходил менее масштабно и скромно в силу объективных причин, но, наверное, более сердечно. Ребята поздравили всех своих учителей, которые каждый день приходят к ним в класс. А после уроков с поздравлениями пришли к учителям ветеранам – Украинцевой Валентине Борисовне (учитель математики, директор школы), Тулуниной Тамаре Игнатьевне (учитель истории), Долбёшкиной Надежде Владимировне (учитель истории и обществознания), Андрееву Сергею Михайловичу (учитель ОБЖ). Они были очень рады этому визиту, их глаза светились счастьем, настроение стало приподнятым. Правду говорят, что внимание дорого ценится!

Проба своих сил.

Целый месяц в школе проходила Всероссийская олимпиада школьников (первый этап), подводятся итоги. Ребята активно участвовали в ней по разным предметам. И теперь готовятся участвовать в муниципальном этапе. В этом году по всем предметам олимпиады будут проходить в стенах родной школы, но под пристальным контролем видеокамер.

К будущей профессии через увлечения.

Профессиональное самоопределение – важная составляющая взросление человека. От того, кем хочу быть зависит какие экзамены надо сдавать. Одни уже давно знают свою будущую профессию, другие маются до последнего звонка. Еще летом было предложено всем ребятам зарегистрироваться на сайте конкурса «Большой перемене» - проект предполагающий создание условий для развития способностей старшеклассников, включение школьников в деятельность по преобразованию и развитию среды вокруг себя. Пять человек работали на этом сайте. Интернет ресурсы и Министерство образования сегодня предлагают очень много вариантов дополнительного и индивидуального развития для школьников разных возрастов. Очень часто увлечения ребят на основе их способностей и склонностей определяют их будущую профессию. В нашем классе было начато в октябре знакомство с увлечениями ребят, их хобби или дополнительным образованием. Первыми познакомили со своим профессиональным увлечением Бузинова Анна и Жукова Ольга. Они учатся в художественной школе г. Советска. Девочки сделали выставку своих рисунков, рассказали, как их увлечение связано с будущей профессией. Одноклассники слушали их с большим вниманием. Выставка рисунков была несколько. Потом прошло голосование «Лучший рисунок». По мнению большинства, рисунок Оли «Подсолнухи» был признан таковым. Впереди нас ждут знакомства с увлечениями других ребят.

Об истории и вечном.

В первый день каникул мы традиционно пришли на памятник русским и немецким солдатам Первой мировой войны за городской поликлиникой для того, чтобы убрать памятник от опавших листьях и порассуждать о вечном: о жизни и смерти, долге, памяти… Именно в осенние дни – в сентябре 1914 года погибли русские солдаты, которым у нас в районе есть два памятника – возле поликлиники и на развилке дорог Славск-Тимирязево-Ржевское. Сюда пришли добровольцы – Ника Казённова, Настя Есина, Миша Брижинскас и Карина Ярынкина из 10 класса. После трудового десанта мы поиграли в игру «Верю - не верю». Ребятам было предложено 10 утверждений.

1. Калининградская область – единственная территория современной России где проходила Первая мировая война?

2. На территории Славского района братская могила за поликлиникой единственное захоронение солдат Первой мировой войны.

3. В захоронении одновременно находятся русские и немецкие солдаты.

4. Почти в каждом населенном пункте были установлены памятные знаки погибшим солдатам.

5. Немецкое население уважительно относилось к памяти русских солдат погибших в войне.

6. В Советске (Тильзите) находится одно из самых крупных захоронений русских и немецких солдат Первой мировой войны (около 1000 человек).

7. В Славском районе было похоронено около 100 солдат.

8. Гумбиненское сражение 20 августа 1914 года было крупнейшим событием войны, в котором победили русские.

9. Камень на развилке дорог Тимирязево-Ржевское установлен в честь советских солдат, погибших в Великой Отечественной войне (1945 год).

10. Камень, стоящий на памятнике за поликлиникой раньше стоял возле кирхи в пос. Гастеллово (Гросс-Фридрихсдорф).

Ребята узнавали новое и удивлялись тому, что наша малая родина Славск – уникальное место в России.

Классный руководитель Ермоленко Е.В.

37281

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы