Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

ВОЕННО-ПОЛЕВЫЕ СБОРЫ 27-30 ИЮНЯ 2022 ГОДА

Быстро пролетели последние три ночи и четыре дня военно-полевых сборов, проведённых МАОУ СОШ № 28 г. Калининграда на базе нашей школы, в которых приняли участие обучающиеся кадетского класса и члены отряда «Юный друг пограничника». Первый день пролетел в ожидании, некотором волнении и даже страхе от того, что ребят не знали, что ждёт их впереди. Хотя сказать, что уж совсем не знали, нельзя. Перед этим было три заезда, и все прекрасно видели, как занимаются кадетские классы школы 28. Но страхи и волнение улеглись к концу первого же дня - игры на сплочение, смешанные команды в играх, песни, танцы, спортивные соревнования поспособствовали этому. И спать очень уж не хотелось. НО!!! Отбой в 22.30!!! Спасть в палатках было непривычно. Для большинства ребят это был первый такой опыт. Уснули с трудом.
Команда «Подъём!» раздалась ровно в 7.00. Как не хотелось вставать так рано! Зарядка взбодрила всех. Давненько таких марш-бросков наши ребята не делали. 45 трудных минут. Но все их достойно выдержали. Далее умывание, наведение порядка в палатках, осмотр медицинским работником и завтрак. После завтрака немного свободного времени. А дальше...
В экстремальных условиях, приближенных к настоящим военным, кадеты учились преодолевать различные трудности — по веревочной переправе переправляются через реку с кислотой (по легенде), отрабатывали навыки строевой подготовки (в соответствии со всеми требованиями начальной военной подготовки), стреляли по мишеням... После обеда тихий час, в затем снова игры на сплочение коллектива, спортивные эстафеты, игра в волейбол. Команда «Отбой!» в этот день была манной небесной. Даже гроза и проливной дождь, шедший почти всю ночь, не помешали сну. Некоторые ребята спали так крепко, что ничего не слышали.
Третий день прошёл также продуктивно, как и второй. Ребята приняли участие в военно-полевом квесте. Разделённые на команды, они передвигались от этапа к этапу, выполняя следующие задания: нахождение азимута, ориентирование на местности, умение надевать и снимать противогаз, спасение команды с помощью верёвочной переправы.
После обеда все отделения отправились в п. Мысовка. Ребята побывали на посту РТП « Мысовка», узнали о работе пограничников на этом участке и поближе рассмотрели катер на воздушной подушке, с помощью которого происходят задержания нарушителей. А затем все приняли участие во Всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России».
Вечер тоже был насыщенным. Ребята придумали и спели песни о своих днях пребывания на данных сборах, написали отзывы, а потом был КОСТЁР - одно из самых запоминающихся событий, по мнению ребят, перекрывшее все трудности военно-полевой жизни. Дети и педагоги пели песни, танцевали, кушали запечённую картошку. Уснуть в этот вечер было очень сложно, эмоции переполняли всех!
Утро четвёртого дня после зарядки и завтрака ребята навели порядок в палатках, приготовились к отбытию домой. Во время общего сбора были подведены итоги, вручены грамоты, сказаны слова благодарности. Прощаться с новыми друзьями было грустно.
Слова огромной благодарности хочется выразить директору МАОУ СОШ № 28 г. Калининграда Борису Александровичу Остроумову и педагогическому коллективу, приявшему наших ребят как своих, за предоставленную возможность участия в данных военно-полевых сборах.


1 result 666df2 result a834e3 result 2f1764 result 369bd5 result 0be856 result 535727-1 result 6283b7-2 result cdab47-3 result 411477-4 result a6b6e10 result 8469011 result 6247812 result 3a20713 result 6b87c14 result f331515 result 5464417 result f406820 result 9b293
85371
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы